ИП на ПСН расходы не учитывает. Почему он должен хранить подтверждающие их документы?

0
25

Не так давно Минфин писал о том, что для ИП, применяющего патентную систему налогообложения, нет смысла хранить документы, подтверждающие расходы, так как он их не учитывает. И вот на днях ФНС высказала противоположное мнение.

Налоговый учет при ПСН

При расчете налога при ПСН http://www.berator.ru/enc/nuo/90/70/30/
в качестве налоговой базы используется не фактически полученный доход, а предполагаемый доход налогоплательщика. НК РФ не предусматривает ведение ИП учета расходов.

Величину дохода устанавливают региональные власти специальными законами по определенным видам деятельности.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительные ограничения по видам деятельности

Полномочия субъектов РФ

По нормам статьи 346.53 НК РФ ИП на ПСН должны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.

Форма и порядок ведения книги учет расходов не предусматривают.

Обязанность хранить данные установлена НК

Все налогоплательщики обязаны в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов (ст. 23 НК РФ).

Это требование относится и к плательщикам ПСН-налога, и на это указала ФНС в письме от 4 апреля 2022 г. № СД-4-3/4069@. Хотя Минфин в письме от 7 июня 2018 г. № 03-11-11/39257 писал о том, что предпринимателям на ПСН нет смысла хранить документы, подтверждающие расходы, поскольку учитывать их при расчете налога они не должны.

Теперь мнение прямо противоположное. Но не из-за того, что ИП на патенте обязали учитывать расходы.

Почему?

Плательщики ПСН-налога могут его уменьшать

ИП вправе уменьшать сумму ПСН-налога, исчисленного за налоговый период, на суммы:

  • обязательных страховых взносов, включая взносы «на травматизм», уплаченных в этом налоговом периоде (в пределах исчисленных сумм налога);
  • расходов на выплату больничных пособий за дни, которые оплачивает работодатель;
  • платежей по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности – тоже за дни больничного, оплачиваемые работодателем.

Уменьшить налог на сумму взносов можно вплоть до полного обнуления, при выполнении определенных условий.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Зависит ли уменьшение на взносы ПСН-налога от срока действия патента

Как уменьшить на взносы ПСН-налог, если у ИП несколько патентов

Таким образом, сделаем вывод. Поскольку ИП на ПСН имеют право уменьшать свой налог, для этого нужно обеспечить документальное подтверждение. Поэтому им и нужно, помимо соблюдения формальной обязанности по статье 23 НК РФ, хранить документы налогового учета.

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here