Как учитывать расходы на такси в командировке

0
35

Затраты на командировки учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.  В их числе расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. А как быть с расходами на такси, которым командированный работник пользуется во время командировки?

На такси – к поезду или самолету

Затраты на командировки можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Среди них — расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы
.

Оплата такси, которым работник воспользовался для проезда на вокзал или в аэропорт как в пункте отправления, так и в пункте назначения, является частью расходов на проезд к месту командировки и обратно.

Если затраты на такси экономически обоснованы и подтверждены документами, их можно учесть в составе командировочных расходов (см. письмо Минфина России от 10 июня 2016 № 03-03-06/1/34183).

Разъезды на такси в месте командировки

А как быть с расходами на такси, которое работник берет для поездок в месте командировки?

Напрямую подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ не относит такие расходы к числу командировочных. Вместе с тем сам перечень расходов, приведенный в данной норме, является открытым.

Кроме того, статья 168 ТК РФ гласит, что возмещению подлежат любые расходы, которые работник произвел во время командировки с согласия или ведома работодателя. В том числе и расходы на такси. По ТК РФ это тоже будут затраты, связанные с командировкой. Таковыми их можно считать и для целей налогообложения.

Расходы на такси, понесенные работником в месте командировки и возмещенные работодателем, можно списать на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, несмотря на то, что в данной норме они прямо не названы, но при условии их документальной подтвержденности (см. письмо Минфина от 2 марта 2017 № 03-03-07/11901).

Без правильно оформленных подтверждающих документов компания не сможет возместить расходы работнику. Если возместит, то не сможет учесть их в расходах при налогообложении прибыли.

Документальное подтверждение расходов на такси

Учесть стоимость поездки при налогообложении без подтверждающего документа не получится. Ведь по правилам пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Эти положения актуальны для любых видов расходов.

Документы, подтверждающие оказание услуг такси, должны быть оформлены в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства от 1 октября 2020 г. № 1586.

Согласно подпункту «г» пункта 82  Правил перевозка в такси оформляется чеком ККТ., либо чеком, который выдают самозанятые граждане-плательщики НПД. 

Таким образом, учесть расходы на такси без кассового чека не получится, даже при наличии любых других документов (банковских выписок, распечаток с сайта или из мобильного приложения).

К тому же чек ККТ должен содержать обязательные реквизиты , установленные Законом № 54-ФЗ.

Прочие затраты

Кстати, компания на ОСН может учитывать расходы на такси в месте командировки на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, как прочие затраты, связанных с производством и (или) реализацией.

Согласно пункту 4 статьи 252 НК РФ, если затраты могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов на равных основаниях, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, в составе какой именно группы он будет их учитывать.  

Нужно только отразить это в учетной политике.

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here