Когда в бухотчетности отражать переход на новые ФСБУ

0
17

Многие уже начали подготовку годового отчета за 2021 год, но не забывают и о том, что с 2022 года предстоит обязательный переход на новые ФСБУ. А в отчетности за какой год нужно отражать этот переход?

Когда отражать переход на новый ФСБУ

Изменения в учетной политике и порядке бухучета активов и обязательств могут оказать влияние на финансовые результаты.

Напомним, общие принципы оценки изменений, вносимых в учетную политику, которые могут оказать влияние на финансовое состояние компании и результаты ее деятельности, изложены в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
(утв. приказом Минфина от 6 октября 2008 № 208н).

Последствия изменения учетной политики оцениваются (п. 13 ПБУ 1/2008):

  • в денежном измерении;
  • на основе выверенных данных;
  • на дату, с которой применяется новый способ учета.

То есть отразить корректировки, связанные с изменением учетной политики, необходимо по состоянию на 1 января года, с которого началось использование нового стандарта. Это нужно сделать в межотчетный период.

До начала применения новых правил мы можем только предположить, что изменения будут. Но на практике сами последствия будут видны только по окончания отчетного периода, в котором были введены новшества.

Результаты деятельности за год применения нового стандарта будут выверены и ясны на отчетную дату. И отразить их нужно будет в отчетности именно за этот год. Год первого применения.

В письме от 22 октября 2021 г. № 07-01-09/85635 Минфин дал такое разъяснение относительно первого применения в 2022 году ФСБУ 25/2018 о новых правилах бухучета договоров аренды.

Но это не один новый стандарт, который становится обязательным к применению с 2022 года.

Какие новые ФСБУ применять в бухучете с 2022 года

С января будущего года компании должны применять новые ФСБУ:

  • 6/2020 «Основные средства»;
  • 26/2020 «Капитальные вложения»;
  • 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Есть еще и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»
, которое многие уже начали применять, но в обязательном порядке это необходимо тоже с 2022 года.

Вы также помните о том, что приказом ФНС от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-1/843@ скорректирован порядок представления бухотчетности. Можно будет подать отчет не только по ТКС, но и в электронном виде через сайт налоговой службы.

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here