Почему малое предприятие сразу после включения в реестр не может менять учетную политику

0
23

В учетной политике перечисляют все способы ведения бухгалтерского учета, которые выбрала фирма. Руководствоваться при этом нужно ПБУ «Учетная политика организации». Это требование касается всех, включая малые предприятия, которым, как известно, предоставляются существенные послабления в методах учета. Их устанавливают многие ПБУ и ФСБУ. Но бывает, что фирма приобретает статус малого предприятия в середине года. Означает ли это, что учетными льготами начинать пользоваться можно сразу?  

Когда можно менять учетную политику

Учетную политику для целей бухгалтерского учета формируют, руководствуясь ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В ней перечисляют все способы ведения бухгалтерского учета, которые выбрала ваша фирма.

Принятую учетную политику нужно применять последовательно из года в год. Однако ее можно менять, если:

  • изменились законодательные или нормативные акты по бухгалтерскому учету (например, поменялся порядок учета тех или иных хозяйственных операций);
  • фирма разработала новые способы ведения бухучета (например, стала вести бухгалтерию в другой компьютерной программе);
  • изменились условия деятельности организации (например, торговая фирма стала заниматься производством).

Малые предприятия имеют право отражать последствия изменений в учетной политике перспективно, без пересчета показателей отчетности за тот год, в котором эти изменения произошли (п. 15.1 ПБУ 1/2008). Это, как видите, довольно существенное послабление, которое им предоставляется при ведении бухучета.

Малым предприятиям разрешено упрощать бухучет

Кроме перспективного пересчета показателей, малым предприятиям разрешено упрощать бухучет.

Упрощать учет вправе малые предприятия, но только те, которые не подпадают под обязательный аудит (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто может применять упрощенные способы бухучета

А что это за льготы?

Так, малые предприятия не обязаны:

  • создавать резервы предстоящих расходов (п. 3 ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»);
  • применять специальные корректировки при учете расходов по договорам строительного подряда (п. 2.1 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»);
  • применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (п. 2);
  • раскрывать в годовой бухгалтерской отчетности информацию по прекращаемой деятельности (п. 3.1 ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»);
  • отражать сведения о связанных сторонах, которые оказывают влияние на деятельность фирмы (п. 3 ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»).сти»);

Другими словами, малые предприятия полностью освобождены от применения этих ПБУ.

А ФСБУ 5/2019 «Запасы» разрешено не применять микропредприятиям, причем независимо от того, ведут они упрощенный бухучет или нет. Признавать стоимость сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров микропредприятия могут в составе расходов по обычной деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления) (п. 2 ФСБУ 5/2019).

Малые предприятия освобождены от обязанности учитывать отдельные требования других нормативных актов по бухучету. Они могут выбирать из них те положения, которые предоставляют им определенные послабления, и закреплять их в учетной политике.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие положения по бухучету вправе выбирать МСП

Когда учетную политику можно менять в середине года

А можно ли переходить на новую учетную политику сразу, как только фирму включили в реестр МСП? Этот вопрос волнует многих новоиспеченных «малышей».

Учетную политику с внесенными в нее изменениями разрешено применять с 1 января следующего года. Есть только два случая, когда начала следующего года можно не ждать, а начинать применять измененный вариант учетной политики в середине года. Т

Первая причина изменения учетной политики в середине отчетного года — это изменение законодательства по бухучету, вступающие в силу не с начала года (п. 14 ПБУ 1/2008).

Другая причина – когда фирма в середине года открывает новый вид деятельности. Однако это скорее дополнение учетной политики, а не изменение.

Включение организации в реестр субъектов МСП к таким случаям не относится.

Кроме того, Закон о бухучете требует, чтобы бухгалтерская (финансовая) отчетность давала достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату. А это возможно только в случае, когда учетная политика применяются последовательно в течение всего отчетного года.

Таким образом, малое предприятие, включенное в реестр субъектов МСП в середине года, изменить положения учетной политики в отношении предоставленных ему, как субъекту малого предпринимательства, преференций может только с 1 января следующего отчетного года.

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами

наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

предыдущая запись

ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

31.08.202111:57Кадры

Новые правила удержания из зарплат – с 1 сентября

31.08.202112:00Кадры

Больничный по уходу за ребенком: новые правила расчета с 1 сентября 2021 года

01.09.202109:54Кадры

Правила назначения детских пособий изменятся

30.08.202112:42Учет и отчетность

Что нового в налоговом законодательстве по состоянию на 1 сентября 2021 года: контрольный обзор

31.08.202111:53Ответственность

Режим противодействия «отмыванию» денег ужесточается – с 1 сентября

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here