Почему по договору подряда нужен акт приемки-передачи

0
28

Стороны гражданско-правового договора в некоторых случаях вправе на свое усмотрение решить, нужен ли им акт приемки-передачи или нет. Но вот по договору подряда без акта не обойтись, и если стороны уклоняются от его подписания, придется идти в суд. Почему?

ГК об акте приемки-передачи по договору подряда

Условия гражданско-правового договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Но ГК РФ не распространяет эту норму на договор подряда.

По договору подряда одна сторона, которая является заказчиком, поручает другой стороне, которая является подрядчиком, выполнить определенную работу. Подрядчик, окончив работу, обязан сдать ее результат заказчику. Заказчик должен принять и оплатить результат работы в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, а при обнаружении отступлений от договора немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и факт их выполнения, является акт приемки-передачи работ.

Это имеет значение для определения налоговой базы по НДС.

База по НДС

В статье 167 НК РФ сказано о том, в какой момент определяется налоговая база по НДС.

Этот момент соответствует наиболее ранней из двух дат:

  • день отгрузки;
  • день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки.

Таким образом, НДС нужно начислить, если:

  • работа выполнена, а оплачена она или нет – не важно;
  • работа еще не выполнена, но за нее получена предоплата (аванс).

Реализацией работ в целях НДС признается передача заказчику прав собственности на конечный результат (п. 1 т. 39 НК РФ).

Для подтверждения результатов работ и факта их выполнения как раз и нужен акт сдачи-приемки. Подписать его должны обе стороны договора.

В случае с предоплатой есть только один вариант: как только деньги поступили, нужно начислять НДС.

Вместо акта – решение суда

Как определять налоговую базу по НДС, если какая-то из сторон договора подряда уклоняется от подписания акта приемки-передачи? Заказчик, например, не может или не хочет платить подрядчику за работу, а подрядчик получил аванс и не торопится исправлять обнаруженные недостатки.

В подобных случаях придется идти в суд.

Из решения суда должно следовать, что условия договора на выполнение работ подрядчик выполнил. Дата вступления в законную силу этого решения суда, даже если не будет акта приемки-передачи, и будет днем отгрузки для целей начисления НДС (см. например, письмо Минфина от 19 ноября 2019 г. № 03-07-11/89224).

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here