Роструд: работодатель обязан выдать работнику справку о зарплате, даже если он проработал всего неделю

0
45

© ingka.d.jiw / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается заработок, полученный работником за расчетный период у всех работодателей, в том числе и бывших. Сведения о заработке, начисленном по другим местам работы, работодатель берет из представленных работником Справок о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих увольнению (Ответ Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ» (март 2022 г.).

Вправе ли работодатель отказать в выдаче такой Справки, если сотрудник проработал у него всего неделю?

Вопрос рассмотрели эксперты Роструда. Нет, работодатель не вправе отказать в выдаче Справки о заработной плате. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать ему копии документов, связанных с работой, а также Справки о заработной плате.

При невыдаче Справки работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. В последнем случае он может взыскать с работодателя еще и компенсацию морального вреда – судебная практика располагает такими примерами.

Напомним также, что невыдача работнику Справки является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. Мера ответственность в этом случае:

  • предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц;
  • штраф от 30 тыс. руб.  до 50 тыс. руб. – для организации.

Так, в совсем недавно суд поддержал инспекцию по труду и оштрафовали руководителя учреждения за несвоевременную выдачу Справки (Решение Амурского областного суда от 1 декабря 2021 г. по делу № 7-454/2021).

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here