Законно ли увольнение в связи с отмененной впоследствии ликвидацией?

0
12

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

В силу п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса ликвидация организации является основанием для увольнения всех ее работников. Однако увольнение по этому основанию является законным только в случае действительного прекращения деятельности организации или ИП. Это разъяснено в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда от 17 марта 04 № 2. Поэтому при рассмотрении споров, связанных с увольнением по этому основанию, суды, как правило, требуют предоставления доказательств, что организация действительно ликвидирована. При отсутствии таких доказательств и при продолжении осуществления деятельности организацией суды зачастую приходят к выводам об отсутствии оснований для расторжения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (см., например, определения Второго КСОЮ от 25 февраля 2021 г. № 8Г-725/2021[88-4059/2021], Восьмого КСОЮ от 13 июля 2021 г. № 8Г-12042/2021[88-11847/2021]).

Однако Девятый КСОЮ рассудил иначе. Организация находилась на стадии ликвидации. Двух работниц уволили в связи с ликвидацией организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, однако позже обе узнали, что ликвидация организации была отменена. Просили суд восстановить их в должности, внести изменения в запись в трудовой книжке, взыскать с ответчика зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального труда.

Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали. Увольнение было произведено в соответствии с требованиями законодательства, процедура увольнения была соблюдена. По мнению судов, само по себе решение об отмене решения комиссии о ликвидации не свидетельствует о незаконности увольнения, так как увольнение было экономически обосновано работодателем, а увольнение произведено в период ликвидационных мероприятий (Определение Девятого КСОЮ от 9 декабря 2021 № 8Г-8404/2021[88-8712/2021]).

Источник: garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here